• 17 апреля 2019, среда
  • Москва, Новослободская улица, дом 16 (пространство "Таблица")

Мы так не говорим: редакция «Таких дел» пытается разобраться в том, как нам понимать и называть друг друга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный портал «Такие дела»
1808 дней назад
17 апреля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Новослободская улица, дом 16 (пространство "Таблица")

Информационный портал "Такие дела" приглашает 17 апреля в 19:30 на дискуссию о том, как нам правильно понимать и называть друг друга.

«Такие дела» меняют общество с помощью текстов. Мы рассказываем о социальных проблемах и показываем способы их решить. В последнее время мы все чаще стали задумываться, что важно не только то, о чем мы пишем, но и то, как мы это делаем. И решили создать словарь корректной лексики. Прежде всего для самих себя.

Мы постарались учесть мнения всех заинтересованных сторон — от ученых-лингвистов до активистов и представителей стигматизированных групп.

Мы уверены, что то, как мы говорим, влияет на отношение к предмету. Но что именно происходит сейчас с привычным нам языком? Правда ли, что он определяет сознание? Или, наоборот, сам меняется под воздействием современных тенденций? Можно ли подтолкнуть социальные изменения с помощью языка и что на самом деле значит «называть вещи своими именами»?

Наш словарь, как и язык, живой продукт. Он будет меняться и дополняться. Именно поэтому нам важно обсудить его с вами. Давайте вместе задумаемся о том, как мы говорим, почему мы это делаем и как это воспринимают другие.


 

Участники дискуссии:

Зара Арутюнян – психотерапевт, специалист по работе с жертвами насилия

Гасан Гусейнов – филолог, профессор ВШЭ

Екатерина Мессорош – транс-женщина, транс-активистка инициативной группы Т-Действие

Максим Кронгауз – ученый-лингвист

Мария Бобылёва – журналист портала «Такие дела», автор проекта

Ксюша Рейцен — эксперт Центра лечебной педагогики «Особое детство»


Модератор: Анна Наринская – журналист, литературный критик и куратор выставок

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше