• 1 июня 2019, суббота
  • Москва, «ГМВЗ «Манеж», Манежная пл., 1, Москва (эт. -1, дискуссионная площадка Форума «Музейный гид»

Вместе. Персональная выставка

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный портал «Такие дела»
1790 дней назад
1 июня 2019 c 15:00 до 16:45
Москва
«ГМВЗ «Манеж», Манежная пл., 1, Москва (эт. -1, дискуссионная площадка Форума «Музейный гид»

Приглашаем музейных профессионалов и посетителей мемориальных музеев обсудить, что делает современный мемориальный музей новым местом силы, и увидеть выставку-перформанс о стереотипном образе художника и его наследия.

Татьяна Гафар, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи (среди них мемориальные музеи П. Корина, А. Васнецова, В. Васнецова и А. Голубкиной), и Лидевай де Куккук (Lidewij de Koekkoek), директор Дома-музея Рембрандта в Амстердаме, обсудят, зачем сегодня нужны мемориальные музеи. Чтобы осознать, что великий мастер жил как обычный человек? Узнать что-то новое о его внутреннем мире и эпохе, в которую он творил? О явных и скрытых смыслах его работ? Что должна передавать выставка в доме-музее: обыденность жизни или неординарность личности художника? Нужно ли в таком музее оставить «все как было» или дать широкий контекст эпохи, в том числе с применением современных технологий? Диалог модерирует Анна Наринская, журналист, писатель, литературный критик, куратор музейных проектов.

Дискуссию завершит выставка-перформанс в воображаемой картинной галерее, которая представит участникам собирательный образ «музеефицируемого» художника и стереотипы такой музеефикации. Студенты курса актерского мастерства Московской Школы Нового кино под руководством режиссера Юрия Муравицкого покажут узнаваемые эпизоды из биографии типичного творца XX века на фоне меняющихся картин классики и авангарда.

Мероприятие проходит в рамках форума «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина на площадке Международного фестиваля «Интермузей 2019» и является частью совместного проекта Фонда и информационного портала «Такие дела» «Вместе», одним из героев которого стала Татьяна Гафар. Проект, стартовавший к 20-летнему юбилею Благотворительного фонда Владимира Потанина, через истории пяти грантополучателей показывает, как каждый из нас может менять свою жизнь, развивать свою профессиональную сферу, а главное – вдохновлять людей и менять мир вокруг себя.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше