• 18 июня 2019, вторник
  • Томск, пр. Ленина, 36, Малый конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного университета

Вместе. Университеты будущего

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный портал «Такие дела»
1774 дня назад
18 июня 2019 c 16:00 до 18:00
Томск
пр. Ленина, 36, Малый конференц-зал Научной библиотеки Томского государственного университета

Приглашаем преподавателей, студентов, сотрудников университетов и всех желающих на дискуссию о роли университетов в формировании будущего.

На протяжении многовековой истории университеты готовили научную и производственную элиту, продвигали исследования и поддерживали престиж классического образования. Но скорость социальных и культурных изменений в современном мире поставила устоявшуюся роль высшего образования под сомнение. Даже у самых стабильных и консервативных учреждений не остается выбора: приходится приспосабливаться к переменам. Не существует однозначного ответа, как университетам реагировать на вызовы современности и при этом не потерять свой статус, поэтому дискуссии о будущем университетов как образовательной и научной среды приобретают новую актуальность.

Вместе с руководителями российских и зарубежных ВУЗов обсудим, в чем сегодня заключается основная миссия университетов – развивать науку, готовить кадры, отвечать на социальные вызовы; как быть с коммерциализацией образования и возрастающим спросом на удаленное обучение; нужно ли следовать требованию «моды» и открывать новые направления или продолжать преподавать проверенные временем дисциплины; как создать гибкую среду, где у каждого будет широкий выбор профессиональных траекторий, но при этом не потерять фундаментальные основы высшего образования. А также какова роль инноваторов-лидеров в реформировании университетов, и какими качествами они должны обладать. Эксперты поделятся опытом, как на базе классического университета создавать образовательный продукт, отвечающий требованиям завтрашнего дня, и как научить современных студентов так называемым soft skills – навыкам, которые позволяют эффективно адаптироваться к изменениям.

В дискуссии примут участие:

Магдалена Гаете, официальный представитель в России Universidad de Navarra (Наварра, Испания).

Эдуард Галажинский,  ректор Национального исследовательского Томского государственного университета (Томск)

Евгений Гонтмахер, российский экономист, член Правления Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив, профессор НИУ «Высшая школа экономики» (Москва)

Евгений Куликов, проректор по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета (Томск)

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина (Москва)

Денис Чайковский, врио ректора Томского Политехнического Университета

Сергей Карпов — руководитель отдела Спецпроектов портала «Такие дела», один из основателей независимого книжного магазина «Маршак», лауреат премии «Медиа-менеджер России 2018» (Москва)

Модератор:

Сергей Медведев, профессор НИУ «Высшая школа экономики», журналист.

Мероприятие проходит в рамках проекта Фонда и информационного портала «Такие дела»«Вместе», одним из героев которого стал ректор Томского университета Эдуард Галажинский. Проект, стартовавший к 20-летнему юбилею Благотворительного фонда Владимира Потанина, через истории пяти грантополучателей показывает, как каждый из нас может менять свою жизнь, развивать свою профессиональную сферу, а главное – вдохновлять людей и менять мир вокруг себя.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше